МУЗЕЙ MA*GA В ГАЛЛАРАТЕ – МЕСТО, ОТКРЫТОЕ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ И ВЗРОСЛЫХ, С ШИРОКОЙ КУЛЬТУРНОЙ АКТИВНОСТЬЮ

MA*GA  в г.Галларате специализируется на образовании и предлагает широкий спектр образовательных проектов для молодежи.

Амбра Саоттини 

Перевод: Ольга Дудкина

На протяжении многих лет музей Галларате (провинция Варесе) создавал очень качественные предложения со своими постоянными коллекциями и временными выставками, открывая, таким образом,  территорию для образовательных мероприятий по поддержке молодежи и школ. Даже сейчас, когда дети учатся из дома, MA*GA, вместе с институтами и учителями, укрепляет союз, переводя культурный диалог в режим онлайн, таким образом, чтобы продолжать интриговать и привлекать внимание подростков. Обучение играет важную роль, и директор Эмма Занелла/ Emma Zanella осознает это. Вместе со своими сотрудниками она создала программу по развитию школ в районе. Вклад всего персонала, работающего в музее, является образцовым. Они объединены в команду обученных профессионалов, которая всегда внимательно относится к новинкам и имеет взгляд, направленный в будущее на благо общества. В образовательном подразделении страсть к проектированию дает молодым людям подходящие инструменты для их личностного роста.

Проект Work MA*GA музей Галларате в провинции Варесе
В образовательной программе 2020-2021 гг. городская школьная сеть привлечена к проекту «Контакты»/ «Contatti».

MA*GA предлагает множество мероприятий. В ноябре был запущен проект «Контакты», который является частью межкультурной недели 2020-2021гг «Школа открытая миру»/ «Scuola Aperta al Mondo». 500 учеников городских школ – главные герои проекта, основанного на индивидуальности личности посредством поддержки визуального искусства. Цель состоит в том, чтобы исследовать те аспекты личности, которые характеризуют и отличают одного человека от другого, и которые связаны с их различными культурными корнями и отношениями с повседневной жизнью, так изменившейся  за последние месяцы. Это глубоко прочувствованная тема в подростковом возрасте, требующая более глубокого анализа, исходя из сегодняшней ситуации, в которой мы сейчас находимся. Марика Брокка/Marika Brocca и Елена Скандроглио/Elena Scandroglio в образовательном отделе MA*GA в г.Галларате (провинции Варесе) возглавляют проекты для детей и семей. Мероприятия в настоящее время осуществляются в Интернете, приближая студентов и их семьи к идее, что творческая деятельность может улучшить способности выражаться и стать альтернативным способом самовыражения. В качестве введения работы  группы начинаются с презентации некоторых произведений искусства из коллекции музея, чтобы затем подростки имели воможность выразить свои мысли с помощью творчества и графики.

MA*GA г. Галларате, фотография кружка, организованного музеем до COVID19
Lo spettro di Malthus/teen, три месяца занятий состаршими классами. 

Выставка «Lo Spettro di Malthus» привлекла отдел образования к разработке программы, в которой участвуют 100 учеников трех крупнейших средних учебных заведений  провинции Варесе. Мероприятия, начатые в октябре, завершатся 17 декабря на платформе ZOOM. Темы, обсуждаемые на встречах, с помощью различных методов исследования, изучения и диалога, рассматривают подростков как главных действующих лиц на пути их обучения. Начиная с создания блокнота, коллажа и заканчивая составлением короткого эссе на темы, которые они выбрали и рассмотрели во время встреч. Во взаимодействии с детьми центральное место занимает участие и диалог с Марцией Мильора/ Marzia Migliora, которая с 2017 года работает над «Paradossi dell’abbondanza» , с целью попасть на выставку, которую курирует Маттео Луккетти/ Matteo Lucchett. Во вторую неделю ноября Марция пообщалась со студентами и школьниками, рассказав свою историю женщины и артистки, которая занимается искусством. Со смирением она поведала  о своей жизни, полной удовлетворений, но также и трудностей, побуждая молодых людей поверить в свои увлечения. Т.к. благодаря упорству они могут достичь счастья и личного благополучия. Она сосредоточила внимание на важности учебы и чтения, потому что даже талант требует непрерывных и постоянно обновляемых знаний, которые необходимо развивать с течением времени. Артистка учит, что нужно верить в свои способности и идеи, потому что там, где есть положительные результаты, будут возможности развития личности.

Gran Tour MA*GA в г. Галларате,провинция Варесе
« Lo Spettro di Malthus»-проект, отражающий дисбаланс между ростом населения и производством продуктов питания 

Выставка Марции Мильора затрагивает очень актуальные темы, поднятые в конце XVIII века английским экономистом и демографом Томасом Мальтусом/ Thomas Malthus(1766-1834). Мальтус теоретизировал проблему неустойчивости между ростом населения ипроизводством продуктов питания, указывая, как последствия монокультуры и индустриального животноводства  могут привести к голоду и пандемиям на глобальном уровне. Артистка, чуткая к проблемам матери-земли и чрезмерного использования такого ценного актива, создала этот великий проект, который  заставляет задуматься об окружающей среде, об индивидуальной и коллективной ответственности и об использовании ресурсов. 

Для выставки характерен экспериментальный путь site specific, т.е. когда идешь по выставке между инсталляциями окружающей среды и цифровой анимацией, созданной в виртуальной реальности.

Marzia Migliora _ Lo spettro di Malthus_ 2020. Музей MA*GA Галларате
Решение такой сложной проблемы требует большой подготовки к презентации для молодой аудитории. Я прошу Лорену Джуранну/ Lorena Giuranna, главу образовательного отдела музея, рассказать нам о методе, который она использует вместе со своими коллегами для планирования образовательных курсов и дидактических семинаров: 

– По какому пути идут дети средних и старших классов? Разработаны ли сопутствующие и текущие мероприятия с институтами? 

-Дидактическая деятельность, разработанная в консультации со всеми коллегами и при поддержке артистов, начинается с первого чтения произведений, чтобы дать адекватные идеи по темам, которые предстоит разработать. Во взаимодействии с молодыми людьми, мы действуем как проводники, направляя их к личному критическому мышлению и оставляя достаточно места для волета фантазий. Мероприятия проходят через коллективное обсуждение и разработку студентами коллажей и письменных материалов. Идея Марции Мильора/ Marzia Migliora, заключалась в том, чтобы вовлечь подростков в серию встреч с артистом и куратором. Встречи проводятся под руководством Франчески Кьяра/ Francesca Chiara, которая в образовательном отделе музея занимается постоянным обучением. Они важны для углубления и создания вокруг выставки  большего осмысления и привлечения внимания к окружающей среде. В образовательном процессе артист своим конкретным присутствием и словами вступает в непосредственное взаимодействие с детьми. Сотрудничество между местными школами и музеем всегда было очень активным, в нем также участвуют учителя. Вместе с профессиональными институтами мы разрабатываем полезные проекты (от изобретения и реализации мини-экскурсий до более сложных арт. проектов) для знакомства с миром труда и профессий, связанных с искусством, которые будут сопровождать детей в жизни после школы. Все проводимые мероприятия документируются и публикуются на странице Музея.

Marzia Migliora, Lo spettro di Malthus, 2020, Museo MAGA, Gallarate – Марция Мильора, Lo spettro di Malthus, 2020, Curtesy артиста музея MA*GA, Галларате. Фото Renato Ghiazza.

-Насколько искусство влияет на личностный рост детей и подростков? 

-Произведение искусства – это символический объект, который воспроизводится вокруг множества тем. Привлечение детей при помощи нашего проекта формирует в них критический дух и имеет фундаментальное значение для нас самих и для нашего личностного роста. Таким образом, художественный объект – это инструмент, который побуждает к размышлениям и установлению связи между людьми посредством душевного  общения. Искусство – это средство, помогающее нам в концептуальном развитии; подход, который полезен во всех сферах жизни. Настоящая выставка – это образец абсолютной актуальности в нынешнее время теории Мальтуса, которая была перечитана Марцией Мильора с ее чувствительностью и предлагает наблюдателю рассуждать и исследовать, чтобы войти в самое сердце нашего настоящего и нашего будущего. Эстетический взгляд артиста вызывает дискуссию, направленную на развитие и разделение мнений, как между взрослыми, так и между детьми. Современное произведение искусства можно рассматривать как настоящий мост, создающий путь диалога, между людьми и сегодняшними проблемами.

-Считаете ли вы, что чуткость артиста может положительно способствовать развитию знаний у подростков?

В MA*GA мы очень ценим живые встречи с артистами. Посредством их слов наблюдатель полностью вовлечен в творческий процесс, и по этой причине мы работаем и ищем правильную синергию для создания обучающих мероприятий. Вместе мы можем выйти за рамки критического измерения, что помогает нам погрузиться в мир, который привел к созданию произведения. Для детей артист – это миф, а творческое действие – волшебство. В течение года мы организуем воркшопы, на которых художники взаимодействуют с публикой. Активное взаимодействие обеих сторон приводит к мысли, которая интегрируется и становится частью финальной работы и выступлений.

– Планируете ли вы другие инициативы, связанные с деятельностью МА*ГА? 

– Несмотря на закрытие музея в ноябре, мы продолжим серию онлайн-встреч и конференций для взрослой публики, углубляя текущие обзоры. До 6 декабря, каждое воскресенье с 17.30 до 18.00, Алессандро Кастильони/ Alessandro Castiglion, хранитель музея MA*GA и куратор выставки « La fantasia è un posto dove ci piove dentro», читает и интерпретирует «Lezioni Americane di Calvino» в диалоге с искусством, модой и дизайном в потоковом режиме на канале музея в Facebook. 3 декабря, в четверг, в 17.30 Виттория Броджини/  Vittoria Broggini проведет последнюю встречу по эстетическому опыту, которая также будет транслироваться на канале в Facebook.

Promuovo l’arte dell’ospitalità attraverso i nuovi linguaggi comunicativi con passione, professionalità e creatività. La mia doppia anima, legata agli studi magistrali in arti, spettacolo e produzione multimediale e al percorso professionale nell’hospitalitymanagement, mi hanno condotta a delle profonde riflessioni sul legame tra questi due ambiti e l’unione di essi con i territori. Ho iniziato a studiare e progettare network culturali che dialogassero con le aree d’appartenenza nel 2004 durante l’Università. La passione per la cultura mi ha portata a realizzare mostre d’arte all’interno dell’Università Cattolica di Brescia e collaborare per anni con Musei ed Associazioni culturali del territorio. Le esperienze si sono ampliate in un progetto educativo promosso dal Ministero degli Esteri presso le scuole primarie e secondarie australiane per approdare infine a Milano collaborando con Fondazioni ed Associazioni per lo sviluppo sociale e culturale. Nel 2012 spinta dalla curiosità d’iniziare un nuovo percorso di vita ed ampliare le mie conoscenze ho iniziato a muovere i primi passi nel mondo dell’hôtellerie partendo dal dipartimento Food and Beverage. Negli anni ho formato squadre composte da team multiculturali e coordinando due nuove aperture di Hôtelsall’estero come Food and Beverage Manager. Operando con i brand Double Tree by Hilton e Hilton Hôtels & Resorts ho appreso il valore degli standard operativi, il metodo organizzativo, l’analisi dei dati e una visione del business a livello globale. La mia propensione verso nuove sfide mi ha portata a proseguire il percorso professionale sino a ricoprire il ruolo di Hôtel Manager. Negli anni ho acquisito gran parte delle mie competenze gestionali avanzate grazie ad un programma di training e master in Hôtel Management conseguiti presso la scuola di alta formazione CIPAS™ di Stresa. 

Mi chiamo Olga. Sono una ragazza russa e vivo in Italia da molti anni.

Sono un’ingegnere con la  passione per i viaggi e la fotografia, amo cogliere, con l’obbiettivo della mia macchina fotografica, le emozioni dei più piccini.

Quando mi hanno proposto di partecipare al progetto EngoyItalyGo ho subito accettato con entusiasmo, traduco i testi dall’italiano al russo e qua e là trovate anche delle mie fotografie. 

Меня зовут Ольга. Я из России, уже много лет живу в Италии.

Инженер по профессии со страстью к путешествиям и фотографии. Обожаю сохранять эмоции малышей с помощью объектива моей фотокамеры.

Когда мне предложили поучаствовать в EngoyItalyGo, я сразу же согласилась. В проекте перевожу тексты с итальянского на русский. Здесь Вы также можете найти  некоторые мои фотографии.

Строительство собора – непростая задача. И если мы говорим о Миланском соборе, то, погружаясь в прошлое,  находим  моменты и ситуации, которые даже невозможно представить. Сегодня я расскажу Вам историю двух женщин, очень непохожих друг на друга, но, безусловно, вызывающих большое любопытство.
Кухня в  Grotto del Sorriso вкусная, натуральная, блюда приготовлены из местных продуктов

Related Stories

spot_img

Discover

NIPPON KEMPO COPPA ITALIA 2024

Il ritmo incessante dei calci e dei pugni, la tensione nell'aria palpabile mentre gli atleti si sfidano sul tatami: così è iniziata la Coppa Italia 2024 Nippon Kempo, un'emozionante giornata dedicata all'arte marziale giapponese tenutasi sabato 16 Marzo 2024 a Cassano Magnago (VA) presso il palazzetto Tacca.

TremosinesulGarda4All

La raccolta fondi a favore di Tremosinesulgarda4all per l'acquisto di attrezzature sportive per disabili motori è stata un successo e renderà il turismo a Tremosine davvero inclusivo! Raccolti ben 8850€ grazie a 70 donatori fra i quali EnjoyItalyGo.

Shopping e Tax free

Se sei un turista straniero, o italiano ma residente all’estero, e hai effettuato degli acquisti in Italia, c’è la possibilità di richiedere la Tax Refund, il rimborso dell’iva, basta essere in regola con i documenti necessari e seguire la giusta procedura fino alla fine

Il Palio evento storico e folkloristico

Il palio è un evento folkloristico e storico che caratterizza in particolare l’Italia, le sue origini risalgono al Medioevo periodo in cui vi sono le prime testimonianze documentate di questa antica tradizione.

AUSMERZEN a Teatro

Al Teatro della Cooperativa a Milano, va in scena in prima nazionale “Ausmerzen – Vite indegne di essere vissute” di Marco Paolini.

Milan Fashion Week

E' iniziata a Milano, la città della moda e del business in Lombardia, la Milan Fashion Week, la settimana della moda più attesa dell'anno.

Popular Categories

Comments